Source

Wiki Optéos

Les entrepreneur·es de la CAE

Opteos est composé de 127 entrepreneurs (46 en CESA et 76 en CAPE et 2 en CDI en équipe d'appui) en activité dans l'ensemble des domaines décrits ci dessous :

 ActivitéSiteContrat
Adrian CarrelConseil en communication et animation d'ateliers eil en communication et animation d'ateliersCAPE
Albine AbdelkaderConseils et accompagnement en ingénierie de projets coopératifs et solidairesCAPE
Alexandre Bigot-VerdierCAPE
Alice BarasConsultante & formatrice experte en écoresponsabilité et santé durable en cabinet de santé auprès des professionnels de santéhttps://ecops-conseil.fr/CAPE
Amanda JacquelCAPE
Antoine JanninCAPE
Armelle SémontCréatrice médias et accompagnement à la communicationhttps://couree-des-possibles.opteos.fr/CAPE
Baptiste OzeelSophrologue en mouvement_Formateur_Facilitateur d'élan.https://www.baptisteozeel.fr/CAPE
Benjamin ChartierConsultant en systèmes d'information géographiquehttps://www.bchartier.netCESA
Benjamin Danonhttps://ficusnode.comCESA
Benoît ArrachartLivraison à véloCAPE
Benoît De HaasFacilitateurCESA
Benoît GuittetCAPE
Capucine Deweerhttp://kartierlibre.frCESA
Carine MandereJournaliste d'entreprisehttps://carinemandere.opteos.fr/CESA
Carole TonneauCESA
Caroline LenecPraticienne en Hypnose Ericksoniennehttps://hypnose-lille-changement.fr/CAPE
Chantal HuybrechtsCAPE
Charles De WaeleRH OptéosCDI
Charlotte FagotAnimatrice d'ateliers d'éveil à la nature et formatrice en transition écologiquehttp://www.happygreenhome.frCAPE
Charlotte FilbienConsultante facilitatrice d'innovations collectivesCESA
Christian DupuyCommunication, Web (Netalinea)http://www.netalinea.frCESA
Christine Jubinaccompagnement structures associatives pour leur développement de projetsCAPE
Christophe BarronCAPE
Christophe CesettiCoordination, Médiation numérique, Conseil, Diagnostic, Formation, FacilitationCAPE
Christophe Da SilvaCo-créateur Mooditahttp://www.mooodita.frCAPE
Christèle RosinetCAPE
Claire-Marie Mériauxhttps://twitter.com/ClaireMCAPE
Clara Debargephotographie, vidéographie, gestion de projetCAPE
Coline MaynéConsultante en Gestion de Conflit - FormatriceCAPE
Cyril LibertIngénieur en conception mécaniquehttp://cwl.liCESA
Cécile FelixConseils , formation, accompagnement des organisationssCAPE
Céline GrosjeanUX designerhttps://www.celinegrosjean.com/CESA
Dominique HébertTransitonner, connecteur, commonner ... intervenant dans la marque Pâquerettehttps://paquerette.euCESA
Elies WahbiCAPE
Elodie GobinCAPE
Emilie Bouvier GissotCAPE
Emilie MaesCAPE
Emmanuelle WattierCAPE
Eric FavreNumérique responsable et collaboratifshttps://paquerette.eu/CAPE
Etienne CerneauGraphisme / Web Design / Podcast / Com / Dev' territorialCESA
Fabrice Bellamyconseil, - formation, - animation, - infogérance, - développement logiciel,CAPE
Fatima KarnouchCDI
Flora BeillouinJournaliste - Illustratricehttps://florabeillouin.jimdofree.com/CAPE
Florent BenameurCAPE
Florent Kaisserhttp://florent.kaisser.nameCESA
Foulques DelbarLivreur à vélo / Photographe & Rédacteurhttps://the-wandering-camera.tumblr.com/CESA
Franck NirpotWebmaster, Web EditeurCESA
Frédéric GlorieuxCAPE
Frédéric LabisÉtudes de Marché - Enquêtes Quantitatives-Qualitatives - Coach Marketinghttp://www.ferlabmarketing.comCESA
Gipsy LaudeCAPE
Grégoire DaelmanCAPE
Guillaume DelporteFacilitateur et accompagnateur de collectifsCAPE
Guillaume LibersatCESA
Géraldine LouisCAPE
Hélène FlodropsCAPE
Jean-Yves LebleuDéveloppeur InformatiqueCAPE
Joseph SphabmixayCAPE
Judith BouilletConsultante Formatrice Management, Communication et évolution professionnellehttp://www.jeuxchange.frCESA
Julie SérouartConsultante D.A. Digital ☆ Graphic Designerhttp://en_coursCAPE
Julien BailliezConseil aux entreprisesCAPE
Julien Gomes DiasIngénieur en développement logiciel et administrateur systèmehttps://julien.gomes-dias.devApprenti
Julien LecailleCESA
Julien Pitinomehttp://www.julien-pitinome.comCESA
Laure DuchaudCESA
Laurent ChedanneFacilitateur numérique et codéveloppementhttps://blog.chedanne.proCAPE
Laurent Couroublehttp://www.co-porteurs.frCESA
Laurent MarseaultSecoueur de cocotiershttps://cocotier.xyzCESA
Laurène CabaretCoach - Facilitatrice - Formatrice - Traductricehttps://coach-professionnelle.comCESA
Louazena KhenouchiFormations d'éducation aux médias + prestations photos, vidéos et sonores.CAPE
Lucas RoxoJournaliste, réalisateur, formateur en éducation aux médiashttp://collectiflafriche.comCAPE
Ludivine BekaertAdministrativeCESA
Magali NayracRédaction, conseil et création de contenus, accompagnement et formationhttp://en_coursCESA
Marc-Antoine DupréDéveloppeur informatiquehttp://marc-antoine.dupre.nameCESA
Marie Dransartaccompagnement de projets solidaires, ESS, socialement innovants, tiers-lieux ainsi que des porteurs de projetsCAPE
Marie DuchaussoyCESA
Marie PirotCAPE
Marie pierre Dutilleulhttps://www.facebook.com/yogaessenceconscience/CAPE
Marie-Julie Rockfacilitation en developpement durableCAPE
Marion RousseauxCESA
Maroin DandachiConsultant, formateurhttps://www.maroin.frCESA
Martin Ver EeckeMobilités doucesCAPE
Martine Hamillehttps://www.fengshui-nord.fr/CESA
Matthieu DebliquiEducation aux arts numérique, Design sonore.CAPE
Matthieu Marsan Bacherehttps://desmots-deslignes.frCESA
Mihaela CretuAccompagnement, facilitation, formationCAPE
Muriel MarandolaCAPE
Myriam CauCESA
Mélanie WullensYogaCAPE
Natacha BernardActivité de friperie, couture et linge et conciergerieCESA
Nathalie GrassartCAPE
Nicolas DelfosseProducteur & directeur de projets de création numérique participativeCAPE
Olivier FerreiraBrasseurCAPE
Oussama AlterkaouiVélo-restaurantCAPE
Pablo ParraRéparateur vélo et livreur à véloCAPE
Patricia AmpenAssistante polyvalenteCDI
Patricia HavezConsultante en efficience administrativehttp://www.ladministrerie.frCAPE
Pauline DenisselCESA
Pierre TrendelDesign de service / OenologieCESA
Pierre WolfConsultant en processus d’intelligence collectiveCESA
Rémi SavoyeCESA
Rémi VimontTechnicien cycle, livreur à vélo et photographeCAPE
Samba DoucoureAnimation d'ateliers et conférencesCAPE
Severine JacobCéramistehttp://seijaceramics.comCESA
Sheerazad Chekaik-ChailaJournaliste - Educatrice aux médias - Formatricehttp://collectiflafriche.com/CESA
Simon GournayFacilitateur & conseiller en organisationhttp://moodita.frCAPE
Simon PlatteelRéparations de vélos /livraison à véloCAPE
Simon SarazinConsultant, Formateur, Contributeurhttp://simons.frCESA
Stéphanie Lamarche-PalmierAccompagnement de projetCAPE
Sylvain ArrachartAdministrateur systèmes LinuxCAPE
Sébastien CorneDéveloppeur Webhttps://web418.fr/CESA
Sébastien DenisCoaching et formation auprès d'entrepreneurs, d'écoles et de particuliersCAPE
Sébastien PlihonCESA
Séverine GiretAccompagnement à la création de Tiers LieuxCAPE
Séverine RomanowskiConsultante organisation collective et gouvernancehttp://www.simplexite.orgCESA
Thomas DelhuvenneCAPE
Thomas LeurquinCAPE
Tristan Hoel-BacleGraphiste & Ingénieur AudiovisuelCAPE
Valentine Lecomtehttp://www.valentinelecomte.netCAPE
Vianney SarazinIngénieur Développement DurableCAPE
Vincent CrauetArtiste & technicien vidéo, scénographie numérique, initiation pédagogique à ces pratiques.CAPE
Véronique BaeyDu Pep's dans votre assiette - Accompagnement pour une alimentation saine et durablehttp://www.dupepsdansvotreassiette.frCAPE
Yann LemortConsultant/formateur en référencement naturel (SEO) - Co-fondateur d'OptéosCESA
Yann Lohrhttp://jefidelise.frCESA
Yohann Van CaeneghemLivraison de colis à véloCAPE
Yves BercezCAPE

A consulter, à partager

Cette section vous permet d'accéder à des ressources en rapport avec cette page. Les références proposées peuvent vous renvoyer vers des sites administratifs, juridiques, ou plus spécifiquement vers des sites, documents Pdf en lien avec nos problématiques.

Pin It on Pinterest